不动产租赁增值税税率,这事儿比你想的要简单。
很多人一听到增值税就头大,觉得算法复杂,税率又多,搞不清楚。其实,拆开来看,不动产租赁的增值税就那么几件事,搞懂了身份,选对了方法,一切都清晰了。
第一件事:你是谁?——一般纳税人还是小规模纳税人
这就像打游戏选角色,你的身份决定了你的技能(计税方法)和攻击力(税率)。
- 小规模纳税人:可以理解成“轻装上阵”的玩家。通常是年应税销售额没超过500万元的企业或个人。他们算法简单,不用算进项、销项那么麻烦。
- 一般纳
税人
:这边是“重装玩家”,年应税销售额超过500万元的,就得成为一般纳税人。当然,没超过标准,只要会计核算健全,自己也可以申请成为一般纳税人。他们的算法复杂些,需要计算销项税额,但好处是收到的增值税专用发票可以抵扣进项税。
你的身份直接决定了接下来要走的路线。
小规模纳税人的路:简单直接,一条道
如果你是小规模纳税人,或者就是个人房东,那恭喜你,你的算法非常直接。
不动产租赁的增值税征收率是5%。 计算公式就一个:
应纳增值税 = 含税租金收入 ÷ (1 + 5%) × 5%
举个例子。假设你是一个小规模纳税人公司,租出去一间商铺,这个月收到含税租金10,500元。
那么你需要缴纳的增值税就是:10,500 ÷ (1 + 5%) × 5% = 10,000 × 5% = 500元。
很简单,对吧?
但是,这里面还有几个特别优惠的情况,主要是针对租住房子的。
-
个人出租住房:如果你是个人房东,出租的是住房,那么政策上有个大优惠。虽然征收率还是5%,但实际是减按1.5%来计算的。
公式就变成了:应纳增值税 = 含税租金收入 ÷ (1 + 5%) × 1.5%
比如,你个人出租一套公寓,一个月收到含税租金5,250元。
你需要交的增值税就是:5,250 ÷ (1 + 5%) × 1.5% = 5,000 × 1.5% = 75元。
-
小规模纳税人中的住房租赁企业向个人出租住房:同样适用5%的征收率减按1.5%计算的优惠政策。
-
免征增值税的“福利”:还有一个更重要的优惠。小规模纳税人(包括个人)如果月销售额(这里就是月租金)不超过一定额度,是免征增值税的。这个额度时有调整,但通常来说,如果你的月租金收入没超过10万元(具体请以税务局最新公告为准),是可以免税的。 如果一次性收取了几个月的租金,可以分摊到每个月来判断是否超过免税标准。 比如,你一次性收了一年12万的租金,平摊下来每个月才1万,那就符合免税条件。
一般纳税人的路:两条路可选,要动点脑筋
如果你是一般纳税人,情况就稍微复杂一点,因为你面临一个选择:是用“一般计税”还是“简易计税”。
这个选择的关键点在于你的房子是什么时候买的。时间分界线是2016年4月30日。这是“营改增”全面推开的日子,深刻影响了不动产的税务处理。
选择一:简易计税方法
什么情况可以选?当你出租的是2016年4月30日之前取得的不动产时,你就有权利选择简易计税。
选择简易计税,就跟你前面说的小规模纳税人一样,按照5%的征收率来计算。
公式也是:应纳增值税 = 含税租金收入 ÷ (1 + 5%) × 5%
这样做的好处是计算简单,税负稳定。特别是在你当初取得这个不动产时,没有取得增值税进项发票可以抵扣的情况下,选择简易计税通常更划算。一旦选了简易计税,一般规定36个月内不能变。
选择二:一般计税方法
这是所有一般纳税人的“默认技能”。对于出租2016年5月1日之后取得的不动产,必须用一般计税。当然,就算是2016年4月30日之前取得的,你也可以自愿选择用一般计税。
一般计税的税率是9%。
计算公式是:应纳增值税 = 销项税额 – 进项税额
这里的“销项税额”就是你收的租金里包含的税。计算方法是:
销项税额 = 不含税租金收入 × 9% = 含税租金收入 ÷ (1 + 9%) × 9%
“进项税额”指的是你为了这次租赁业务所支付的、并且取得了增值税专用发票的那些成本。比如,你为了出租房子,支付了维修费、中介费,只要对方给你开了增值税专用发票,这部分税额就可以抵扣。
我们来举个例子对比一下。
假设某公司是一般纳税人,出租一个商铺,每月含税租金是109,000元。
-
场景A:这个商铺是2015年买的,公司选择简易计税。
应纳增值税 = 109,000 ÷ (1 + 5%) × 5% ≈ 103,809.52 × 5% ≈ 5,190.48元。
-
场景B:这个商铺是2018年买的,公司必须用一般计税。
销项税额 = 109,000 ÷ (1 + 9%) × 9% = 100,000 × 9% = 9,000元。
同时,这个月公司为这个商铺支付了一笔含税维修费10,900元,取得了专票,可以抵扣的进项税额是10,900 ÷ (1 + 9%) × 9% = 900元。
那么,公司实际应纳增值税 = 销项税额 – 进项税额 = 9,000 – 900 = 8,100元。
从这个例子能看出来,一般计税的税负高低,很大程度上取决于你能取得多少进项发票来抵扣。如果没有进项可以抵扣,那实际税负可能就比简易计税要高。
针对住房租赁的特别优惠政策
为了鼓励住房租赁市场,国家还给一般纳税人开了一些“小灶”。
根据政策,住房租赁企业中的一般纳税人,如果向个人出租住房,那么无论这房子是什么时候取得的,都可以选择适用简易计税方法,并且是按照5%的征收率减按1.5%来计算。 也可以选择用9%的一般计税方法。 这给了企业很大的选择空间,可以根据自己的进项情况,选择最有利的计税方式。
异地出租不动产的预缴问题
还有一个常见问题,如果我的公司在北京,但把房子租到了上海,税在哪儿交?
税法规定,不动产租赁的增值税,需要在不动产所在地预缴一部分,然后再回到机构所在地进行最终的申报。
- 如果你是一般纳税人,采用一般计税(9%税率),需要在不动产所在地预缴3%。
- 如果你是一般纳税人,选择简易计税(5%征收率),需要在不动产所在地预缴5%。
- 如果你是小规模纳税人(5%征收率),也是在不动产所在地预缴5%。
预缴了之后,回到机构所在地申报时,把已经预缴的税款减掉就行了。
总的来说,不动产租赁增值税的核心就是这几点:分清自己是一般纳税人还是小规模纳税人;看好房产取得的时间点,决定一般纳税人是否能选简易计税;最后,特别留意出租的是不是住房,因为住房相关的优惠最多。把这几个关键点想清楚,具体税额算起来就只是简单的加减乘除了。

七点爱学
评论前必须登录!
立即登录 注册